Carabine de chasseur modèle 1846, transformée... - Lot 358 - Thierry de Maigret

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 531EUR
Carabine de chasseur modèle 1846, transformée 1867 à tabatière, canon poinçonné et marqué : "M I", portant une hausse réglable et un guide pour le sabre-baïonnette ; platine arrière poinçonnée et signée : "Mre Impale de St-Etienne" ; garnitures en fer ; crosse en noyer très bien poinçonnée, avec macaron : "M I". (Toutes les pièces polies blanc sont en très bon état, elles sont recouvertes d'une vieille graisse). Epoque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat