Carabine d'officier à silex transformée à... - Lot 357 - Thierry de Maigret

Lot 357
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 957EUR
Carabine d'officier à silex transformée à percussion, canon octogonal en damas à ruban couleur tabac, signé sur le pan supérieur : "Ringeisen Arqer Des Hussards de la Garde à Paris", calibre 17 mm rayé cheveux ; platine à corps plat signée : "Ringeisen à Paris" ; garnitures en fer patiné ; crosse en noyer veiné, poignée et début du fût quadrillés ; baguette en fanon à embout en métal argenté ; longueur 102 cm. Epoque Premier-Empire, Restauration. Bon état. RINGEISEN, armurier à Paris vers 1795/1810.
Mes ordres d'achat