Mousqueton de cavalerie à percussion modèle... - Lot 355 - Thierry de Maigret

Lot 355
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 276EUR
Mousqueton de cavalerie à percussion modèle 1822 T, canon poinçonné et marqué : "M R" ; platine poinçonnée : "M" dans un losange, signée : "Mre Rle de St-Etienne" ; garnitures en fer et en laiton, avec sa tringle ; crosse en noyer bien poinçonnée, avec macaron, signée : "MUTZIG" et matriculée : "1197". Epoque Louis-Philippe, Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat