Epée d'officier de marine, garde à l'anglaise... - Lot 336 - Thierry de Maigret

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Epée d'officier de marine, garde à l'anglaise en laiton ciselé et doré, clavier droit ciselé d'un cheval marin ailé, fusée cannelée agrémentée d'un médaillon ovale en laiton, lame droite à un seul tranchant gravée au tiers, signée au talon "N.K"; L : 90 cm (partie supérieure de la garde accidentée; sans fourreau) On joint une épée de même modèle, fusée en ébène quadrillée ornée d'un losange guilloché, lame triangulaire en très mauvais état.  Epoque Consulat - Premier Empire
Mes ordres d'achat