Epée d'officier de marine, garde en laiton... - Lot 335 - Thierry de Maigret

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 421EUR
Epée d'officier de marine, garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'une ancre entourée de roseaux , pommeau en forme de crosse ciselé de feuillages, fusée à plaquettes de nacre cannelées, lame losangée blanche, fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, bouton de chappe orné d'une ancre en suite du clavier, L : 99 cm (bouterolle ancienne mais pas d'origine) Epoque Restauration/ Louis-Philippe
Mes ordres d'achat