Epée d'officier de marine, garde à une branche... - Lot 332 - Thierry de Maigret

Lot 332
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
Epée d'officier de marine, garde à une branche en laiton ciselé et doré, clavier orné d'une ancre, de deux drapeaux et d'une couronne de laurier, au-dessus de la couronne de laurier était posé, à l'origine, une aigle; pommeau orné des foudres d'Etat-Major, fusée en ébène quadrillée ornée d'une navette en laiton doré, lame à un seul tranchant dorée et bleuie au tiers. L : 90,5 cm (sans fourreau) Epoque Premier-Empire, modifié sous la Restauration
Mes ordres d'achat