Sabre d'officier de marine, modèle 1838,... - Lot 321 - Thierry de Maigret

Lot 321
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 510EUR
Sabre d'officier de marine, modèle 1838, garde en laiton doré et ciselé ornée d'une ancre (partie supérieure de la branche principale refaite, quillon réparée), lame à jonc de "Coulaux Frères à Klingenthal", fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, la chappe ornée d'une ancre. L : 94 cm (manque à la corne de la fusée) Epoque Louis-Philippe
Mes ordres d'achat