Une grande poire à poudre asiatique, ronde,... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 204EUR
Une grande poire à poudre asiatique, ronde, en bois recouvert de cuir, gravée de feuillages et, au centre, d'une fleur stylisée, bec verseur en fer noirci ajouré sur un fond de drap rouge ; hauteur 22 cm (manque l'obturateur) et une autre ronde, en bois sculpté de feuillages et d'animaux, au centre un médaillon orné d'une aigle bicéphale surmontée d'une couronne stylisée, bec verseur en fer ; elle est munie à l'arrière d'un crochet de ceinture ; diamètre 10,5 cm. Epoque XVIIe, XVIIIe. Assez bon état. On joint deux poires à poudre en corne, l'une plate à système, garnitures en laiton, marquée : "PARANT DE GOSSET INVR PARQUE 1830" ; hauteur 24,5 cm ; l'autre en corne translucide, bombée, système à genouillère en laiton ; hauteur 19 cm. Epoque première moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat