Une tasse à thé en porcelaine blanche de... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
Une tasse à thé en porcelaine blanche de Sèvres, service des officiers, monogrammée en rouge : "L P" sous couronne ; marque de Sèvres bleue datée : "1840" ; diamètre 12,5 cm (un fêl à la partie inférieur de la anse) et une autre tasse à thé, service des Princes, en porcelaine blanche et or, monogrammée en or : "L P" couronnés dans une couronne de chêne et de lauriers ; marque de Sèvres bleue datée : "1834" et cachet rouge de Compiègne ; diamètre 12,5 cm (anse recollée). Epoque Louis-Philippe. Bon et assez bon état. On joint une Tasse avec anse en porcelaine blanche et or, ornée sur le devant d'une grande armoirie d'un Prince allemand ; diamètre 9,5 cm. Epoque XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat