Planches relatives à l'instruction concernant... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
Planches relatives à l'instruction concernant l'exercice et les man uvres de la cavalerie légère, chez Margimel, à Paris et Strasbourg, an VII,relié plein veau (reliure accidentée). On joint : Le Journal de Paris, prairial an X et an XI. Ce Journal renferme des listes de soldats ayant reçu des fusils d'honneur et des grenades d'honneur (de quelques militaires), reliure moderne demi-maroquin bleu nuit. On y joint : CARON Pierre, Correspondance des calendriers républicain et grégorien, avec une notice préliminaire, Paris, 1805. Reliure moderne demi-maroquin grenat. On y joint : La revue de l'art- Château de Chantilly, 1898, relié demi-basane vert foncé. On y joint : FLEISCHMAAN, le quartier général de Napoléon à Waterloo, Paris 1912, reliure moderne. On y joint : LACROIX Désirée, l'histoire anecdotique du drapeau français, Paris 1903, reliure moderne demi-maroquin grenat. On y joint : Catalogue sommaire du Musée de Vire, petit volume, reliure moderne On y joint : Abbé STAUB, Les derniers Chamborant à la dernière campagne contre la Prusse, 1870-1871, Paris 1873, reliure d'éditeur 9 volumes.
Mes ordres d'achat