ORLEANS (Henri-Philippe d ). L Ame d un voyageur.... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
ORLEANS (Henri-Philippe d ). L Ame d un voyageur. Paris, Calmann-Lévy, s.d., in-12, maroquin bleu canard, dos à nerfs orné d un coq avec la devise Je chante clair,tranches dorées sur témoin, couverture conservée, filets dorés sur les coupes, décor intérieur de filets dorés, gardes de soie bleue, étui (Blanchetière). Edition originale. 1/300 exemplaires numérotés, n°86. Exemplaire enrichi d une gouache originale non signée (temple indochinois), d une lettre autographe signée d Henri d Orléans, et d un envoi signé du duc de Chartres. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat