"Discours adressés au Roi. Réponse de sa... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 62EUR
"Discours adressés au Roi. Réponse de sa Majesté - Voyages dans les départements de l'Est- 1831", relié par Simier, relieur du Roi, à Paris, demi-basane rouge à coins, dos orné. On y joint "Histoire anecdotique du coup d'état (1851)" E. Dentu, Paris 1872, envoi du Baron du Casse à Mr. Dubois de l'Etang "A mon excellent maître Mr Dubois de l'Etang, souvenirs affectueux, l'auteur Baron du Casse". On joint une carte de visite du Baron A. du Casse, avec envoi. Reliure d'éditeur façon chagrin, dos orné, tranche jaspée. On y joint C. ROUSSET "Histoire de la guerre de Crimée", Librairie Hachette Paris, 1877, 2 volumes demi-basane rouge, dos orné. On y joint RIOU G. "Journal d'un simple soldat, guerre-captivité, 1914-1915", libraire Hachette, Paris 1916, relié plein maroquin bleu, premier plat orné en cuir polychrome d'un casque adrian et deux drapeaux croisés, dos à nerfs orné d'une grenade rouge, tête dorée. Très belle reliure. (dos légèrement décoloré) On y joint RECOULY "Joffre", ed. des portiques, Paris 1931, demi-basane vert, dos à nerfs orné des 7 étoiles de Maréchal (dos passé) 6 volumes
Mes ordres d'achat