Jean Constantin RIBET (Cherbourg ? - Paris... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
Jean Constantin RIBET (Cherbourg ? - Paris 1858). Scène de bataille navale franco-anglaise. Plume et encre noire et grise, lavis gris et aquarelle. Signé en bas à gauche Jean Ribet fecit et inv.. Annoté en bas à la plume le formidable vaisseau Français de 80 canons - Le grand vaisseau amiral anglais de 80... Le superbe vapeur Anglais de 74 canons La tamise frégate angl. De 36 canons. 24 x 34 cm. Jean Constantin Ribet, peintre de marines, exposa au Salon de 1808 et 1810. Il fut également restaurateur au Louvre.
Mes ordres d'achat