Dans le goût de MARSEILLE (Bonnefoy)Grand... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169.B
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 128EUR
Dans le goût de MARSEILLE (Bonnefoy)Grand plat en faïence de forme contournée, à décor polychrome au centre de personnages dans un paysage lacustre, dents de loup or sur le bord. XIXe siècle (deux éclats au bord, fêlures, craquelures, petites usures). D : 40,5 cm JOINT : Deux assiettes en faïence de forme contournée, à décor polychrome au centre de personnages dans un paysage, frise de coquilles et guirlandes de fleurs sur l'aile, peignés et filets sur le bord (petits éclats, égrenures). . D : 24 cm PROBABLEMENT DES PRODUCTIONS TARDIVES DE LA FABRIQUE PARISIENNE DE SAMSON JOINT : pichet en faïence décor de fleurettes en bleu, deux assiettes en porcelaine, décor floral (usures, accidents, restaurations visibles)
Mes ordres d'achat