Élégante paire de pendants d'oreilles articulés... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Élégante paire de pendants d'oreilles articulés en platine 850 millièmes, les attaches ajourées à décor géométrique habillées de diamants taille ancienne retenant 3 diamants taille ancienne en pampille dont un plus important au centre taillé en poire. Systèmes à vis en or gris 750 millièmes. Vers 1910-1920. Poids diamants taille poire: 3 cts et 3.50 cts env. Poids brut : 13.50 g. Haut: 5.3 cm env. Ils sont accompagnés d'un écrin signé HUNT & ROSKELL Ltd in alliance with J.W.BENSON Ltd 25, Old Bond St, distributeur Cartier à cette époque.
Mes ordres d'achat