Jean-Pierre GRAS (1879-1964). Projet de... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean-Pierre GRAS (1879-1964). Projet de statue en plâtre, signé et daté 1911. Le général Lafayette en pied, en tenue d'époque fin XVIIIème révolutionnaire; il est représenté en habit de général, redingote avec une cape tenant son sabre de la main gauche. Elle est posée sur un socle rectangulaire en marbre vert. H : 75 cm (sans le socle) Jean-Pierre Gras, né le 27 avril 1879 à Villeneuve-lès-Avignon, fils du capoulié du Félibrige Félix Gras, et mort le 25 février 1964 à Avignon, est un sculpteur, un céramiste et un peintre. La sculpture originale figure dans l'une des niches des personnages historiques du Palais du Louvre, Pavillon ou aile de Rohan.
Mes ordres d'achat