Huile sur toile rectangulaire : Portrait... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 148EUR
Huile sur toile rectangulaire : Portrait d'un colonel de chasseurs à cheval du Second-Empire, habit vert foncé à passepoil rouge boutonnant droit à douze boutons d'argent, collet vert foncé à passepoil et patelette rouges, épaulettes et raquettes en passementerie d'argent, banderole de giberne et ceinturon en galons d'argent à trois bandes, ornements à l'aigle en laiton doré, plateau de ceinturon en laiton doré au cor de chasse, pantalon rouge à bande noire ; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et tient un sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822 dans la main gauche ; cadre doré à décor de feuilles d'acanthe ; 99 x 79 cm. (Rentoilé). Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat