Huile sur toile ovale : Portrait de Charles... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 232EUR
Huile sur toile ovale : Portrait de Charles Pierre Comte d'Ollone en tenue d'officier de hussards de la garde royale, capitaine en second, dolman bleu foncé à trois rangées de boutons argent, collet rouge à galon d'argent, brandebourgs en passementerie d'argent, pelisse à col en fourrure noire, raquettes en passementerie d'argent, banderole de giberne recouverte d'un large galon d'argent à trois bandes rouges et portant un écu d'argent aux armes de France couronnées en laiton doré ; il est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur ; cadre ovale doré orné de perles et de fleurs ; 66 x 54 cm. (Quelques petites restaurations anciennes ; petits manques au cadre). Époque Restauration. Bon état. Charles Pierre Comte d'OLLONE, né le 2 janvier 1795, † le 9 octobre 1861 à Saint-Dié ; chevalier de la Légion d'honneur, le 30 octobre 1829.
Mes ordres d'achat