Trois documents avec vignettes imprimées... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 957EUR
Trois documents avec vignettes imprimées aux armes de France, concernant M. le chevalier Gilles de Laumont, inspecteur général des Mines : - Invitation au chapitre de l'ordre, le 29 septembre 1826, pour être reçu chevalier de l'ordre de Saint-Michel. - Acte de serment et certificat de réception dans l'ordre de Saint-Michel daté du 12 octobre 1826. - Pièce en partie imprimée, avec vignette du collier et de la Croix du Saint-Esprit : extrait de l'ordon­nance du Roi du 8 décembre 1819, nomination de chevalier à l'ordre de Saint-Michel au sieur Gilles de Laumont, donnée au château des Tuileries, le 8 décembre 1819, signée : "Louis" pour le Roi, le ministre secrétaire d'état de l'Intérieur, président du conseil des ministres, signée : "Comte de Cazes". Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat