Trois lettres concernant l'ordre de Saint-Michel,... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 638EUR
Trois lettres concernant l'ordre de Saint-Michel, en-têtes imprimées marquées : "Ordres du Roi" avec vignettes représentant la croix et le collier du Saint-Esprit : - Lettre de nomination de M. Chaussier, docteur en médecine à Paris, datée du 15 janvier 1820. - Lettre de remise des insignes de Saint-Michel au même, datée du 15 janvier 1820. - Lettre signée par le chevalier Tiolier Nicolas Pierre, huissier de l'ordre du Roi... qui reconnaît que Mme veuve Chaussier m'a, sur la réquisition que j'en ai fait faire, le 17 du 1er mois, fait remise de la croix dont avait été décoré feu M. Chaussier, médecin, professeur à la faculté de médecine, membre titulaire de l'Académie royale de médecine... Fait à Paris, le 20 juillet 1828 ; cachet à sec aux armes de France. On joint la liste imprimée des chevaliers de l'ordre de Saint-Michel, institué en 1469. Ces chevaliers, fixés à cent, en 1665, outre ceux du Saint-Esprit, vivans le 1er janvier 1820 ; 50,5 x 39,5 cm. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat