KININGER & MANSFELD :

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 113EUR
KININGER & MANSFELD :
Troupes autrichiennes. S.l.n.d., in-folio, maroquin vert, dos lisse orné d'un décor de filets dorés et à froid répété en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, triple filet intérieur, tranches dorées sur témoin (Lemardeley). Belle suite de 40 planches aquarellées (47 x 35 cm). Chaque planche porte un petit cachet humide dans la marge N-E. Toutes les planches sont montées sur onglet avec d'infimes différences de taille. Déchirure restaurée à une planche. La suite complète comporte 44 planches et une couverture servant de titre. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat