Bonnet et fragments de tissu brodés. Inde,... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
180 - 250 EUR
Bonnet et fragments de tissu brodés. Inde, XXe siècle Coiffe de coton entièrement brodée de fils de soie polychrome formant des motifs végétaux, et agrémentée de petits miroirs insérés dans des cercles brodés. Doublure coton. On y joint deux fragments de tissu brodé, l'un sur lin ou coton et l'autre sur gaze à décor de boteh dorés. Bonnet : 49 x 23 cm Fragments : 39 x 29 cm et 110 x 22 cm environ
Mes ordres d'achat