Aire stylistique de la Cross-River (Cameroun). Rare... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
Aire stylistique de la Cross-River (Cameroun). Rare et important fétiche masculin debout aux bras minuscules projetés en avant au-dessus d'une importante protubérance abdominale aménagée en reliquaire. L'ensemble exécuté dans un style général expressionniste est surmonté d'une tête puissante ayant autrefois été coiffée de plumes maintenues par un bandeau de tissu. Épaisse patine fuligineuse, petits accidents visibles. H : 77 cm
Mes ordres d'achat