DAUM

Lot 178
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 58 000EUR
DAUM
Grand vase balustre sur piédouche. Épreuve réalisée en verre doublé vert sur fond orange nuancé blanc sur le haut du col à salissures d'oxydes intercalaires. Décor d'un géologue sur fond de frondes vertes, Nevroptaris, Pacopteris, Sphenopteris, Sigillaires et Lepidodendrons fougères, gravé en camée à l'acide, entièrement ciselé et repris à la meule. Signé. - Pièce unique, commande spéciale exécutée pour Charles Barrois. Haut. 34 cm - Prov. Offert à Charles BARROIS par la Société des Forges et Aciéries du Nord et de l'Est en 1909. - Charles BARROIS (1851-1939), géologue, membre de l'académie des Sciences. - Resté dans la famille depuis 1909. - Extrait d'une lettre de François Villain à Charles Barrois en date du 9 juin 1909 à Nancy «...J'allais précisément vous écrire pour vous renouveler encore une fois les remerciements de la Société des Forges et Aciéries du Nord et de l'Est pour le grand intérêt que vous avez pris à ses recherches de Marly, et les précieux conseils que vous lui avez donnés à cette occasion. Pour commémorer le souvenir de cette collaboration nous avons demandé à notre ami Daum l'artiste verrier de notre ville, de vouloir bien fabriquer spécialement un vase dont le décor serait inspiré de la flore houillère. Ce vase vient d'être seulement terminé. Je pense qu'il pourra vous être expédié dès demain et que vous le recevrez dès la fin de la semaine. Au nom de la Société des Forges et Aciéries du Nord et de l'Est, je me permets de vous prier de lui réserver bon accueil et de croire que nous resterons toujours vos obligés.» - Extrait d'une lettre de Charles Barrois du 14 juin 1909 «La prochaine fois que j'aurai à faire un cours sur la flore houillère, ce qui m'arrive chaque année, j'aurai grand soin de ne pas conduire mes élèves voir l'objet de la leçon, dans le musée houiller, sous forme d'affreux débris fossiles noirs. Je ne manquerai pas de les réunir autour de l'oeuvre artistique de votre ami Daum, où ils verront comment le mineur travaille au milie
Mes ordres d'achat