IDENBAUM Léon (1890-1981)

Lot 48
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
IDENBAUM Léon (1890-1981)
Bloc de marbre sculpté sur une face. Signé. - Pièce unique. - Circa: 1912. Dimensions: 28 x 48 x 22,5 cm et le document d'époque représentant le bas-relief présent dans l'appartement, avenue du bois, de Jacques Doucet - Prov. Collection de M. Potier Saint Tropez. - Exp. Salon d'automne de 1912. C'est à la même période que Jacques Doucet commanda le grand bas relief en marbre rose qu'il installera avenue de bois. Indéniablement, il existe une similitude entre le profil du Joueur de flûte (à l'extrême droite du bas-relief de Jacques Doucet) et le profil de notre jeune homme. Cette oeuvre a été taillée dans une récupération de bloc de marbre. Il pourrait s'agir d'une étude pour un grand bas-relief «Musiciens et Antilopes»
Mes ordres d'achat