Élégant collier composé de 2 rangs de perles... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Élégant collier composé de 2 rangs de perles de culture d'environ 8.9 à 9.3 mm, orné d'un beau fermoir de forme navette en or et platine, rehaussé de 3 diamants taille ancienne en poire et ronds brillantés en serti clos dans un décor de palmettes diamantées. Travail français vers 1930 pour le fermoir. Poids des 3 diamants: 1 ct, 2.40 cts, 2.60 cts env. Poids brut: 109 g. Dim fermoir: 6.4 x 3.5 cm. Long collier: 43 cm.
Mes ordres d'achat