Belle châtelaine en or ajouré finement ciselé,... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 300EUR
Belle châtelaine en or ajouré finement ciselé, rehaussée de blasons et d'une légende émaillés épaulés de griffons en argent. Elle est surmontée d'une couronne baronale émaillée, rehaussée de perles. Travail français vers 1850-60. Attache en vermeil signée Froment Meurice. Elle accompagnée de sa clef et d'un petit cachet en or et argent à décor de personnages en buste et d'une montre de col en l'état, habillée de perles et de motifs émaillés dont un cheval cabré et d'une couronne, son cadran blanc avec chiffres arabes peints. Mouvement mécanique à coq, signé Fetil à Paris An 1812. Poids brut de la châtelaine: 69.40 g. Poids brut de la montre: 31.10 g. Un bijou dans le même goût est répertorié dans le livre "Pariser Schmuck" page 86 référence 4.
Mes ordres d'achat