Simone LE MOIGNE (1911-2001)

Lot 232
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Simone LE MOIGNE (1911-2001)
La petite cascade Gouache, signée en bas à gauche et datée 1978 19 x 34 cm Simone LE MOIGNE (1911-2001) Artiste autodidacte, la vie difficile de Simone Le Moigne fut un long combat pour l'affirmation de son art. Poursuivie par la nécessité, elle ne put commencer à peindre que dans les années 60, mais elle réalisa l'essentiel de son oeuvre à la fin de sa vie à partir de 1981, lorsqu'elle put se retirer à Saint- Herblain et donner libre cours à sa vision poétique de la vie à la campagne
Mes ordres d'achat