Georges WAKHEVITCH (1907-1984)

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Projet de costumes pour la représentation de Boris Godounov à Covent Garden Gouache, signée en bas à droite, datée 1948 25 x 40 cm Décorateur pour le théâtre et le cinéma, «Whakhé» pour ses amis, fut un peintre aux multiples facettes, capable de s'adapter aux commandes les plus diverses. Il travailla pour le cinéma, la télévision et le théâtre. L'opéra «Boris Godounov» de Modeste Moussorgsky fut adapté par Peter Brook et donné au Convent Garden de Londres en 1948 avec Silvéri dans le rôle titre. Bibliographie: Catalogue de la vente Wakhévitch du 2 décembre 1985. Mes Millon- Jutheau, expert Jean-Pierre Camard
Mes ordres d'achat