Mathurin MEHEUT (1882-1958)

Lot 73
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Temple japonais, circa 1914 Aquarelle, gouache et mine de plomb 49 x 57 cm Bibliographie: Denise Delouche, Anne de Stoop, Patrick Le Tiec «Mathurin Méheut», éditions du Chasse Marée, 2001, page 214. Elizabeth et Patrick Jude «Mathurin Méheut, voyage d'un peintre au Japon», éditions Ouest-France, 204, page 55. Selon toute vraisemblance il s'agirait d'une vue partielle du temple de Nara aux trois mille lanternes de pierre, allumées par les fidèles deux fois par an. Bénéficiaire de la bourse de la fondation Albert Khan, Mathurin Méheut séjournera au Japon d'avril à août 1914. Le japonisme exercera une influence déterminante sur son art
Mes ordres d'achat