Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bigoudène marchant Lavis bleu sur papier «boucherie», signé en bas à droite. 37 x 28 cm Bibliographie: André Cariou et Luc Legeard, catalogue de l'exposition Lemordant, musée des Beaux-arts de Quimper, 1993, page 45. André Cariou: «Lemordant», éditions Palantines, 2006, page 28. Provenance: atelier du peintre, acquis à la Galerie Miromesnil en 1980. Cette oeuvre est à mettre en rapport avec diverses études sur le même thème datant d'avant 1914. «Quelques dessins, écrit André Cariou, sur du papier «boucherie» méritent d'être signalés. Avec une grande économie de moyens, seulement la couleur du lavis bleu ou rouge ou celle du papier, sur des petits formats, le peintre réussit parfaitement à traduire l'attitude d'une femme ou d'une procession», pages 30, 31
Mes ordres d'achat