ECOLE BRETONNE du XXème siècle

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Le port de Concarneau Pyrogravure sur bois polychrome 43 x 62 cm C'est dans les années 25/30 que l'art de la pyrogravure se développa en Bretagne. Paul Fouillen en fut à l'origine. Les oeuvres sont réalisées à partir de poncifs en plusieurs exemplaires sur des objets divers: pare-feu, scènes religieuses, scènes d'intérieur, service à fumeur. Cet «Art» essentiellement populaire, a contribué à donner une image folklorique de la bretagne
Mes ordres d'achat