ECOLES BRETONNES des XIXème et XXème siècles Henri-Paul ROYER (1869-1938)

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Famille bretonne en prière devant l'église de Pont- Croix (?) et coiffe du Cap-Sizun (?) Sanguine et crayon, signé en bas à gauche 47 x 53 cm Henri Royer découvre la Bretagne en 1896 et il la peindra jusqu'à la fin de son existence. Notre dessin montre une famille du Finistère en prière à proximité d'un sanctuaire non localisable. Les trois âges de la femme y sont subtilement traités dans une technique à la fois très pure et très sure. Royer qui fut en son temps un portraitiste de renom compose un dessin magistral où s'équilibre son intérêt pour le régionalisme et la vie intérieure des personnages représentés. Au verso: étiquette d'exposition à la Galerie Georges Petit, janvier/février 1924. Bibliographie: Louis Rançon, Henri Royer, «Mémoire de maîtrise de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés», mai 2008
Mes ordres d'achat