Luc Olivier MERSON (Paris 1846 - 1920)

Lot 186
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Etude de nu pour une chanteuse Crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige 38 x 28,5 cm Dédicacé et signé en haut à gauche a Henri Foreau / souvenir amical de / son vieux patron Luc Olivier Merson Monogrammé en bas à droite L. O. M Notre dessin est une étude préparatoire pour une chanteuse du décor de l'escalier Marivaux de l'Opéra-Comique réalisée vers 1896-98. On peut le rapprocher d'une autre étude de chanteuse provenant de l'Album Merson (voir catalogue de l'exposition L'étrange Monsieur Merson, Rennes, 2009, Ill. 62, reproduit). Henri Foreau dont nous présentons toute une série dessins, a été l'élève de Merson.
Mes ordres d'achat