Luc Olivier MERSON (Paris 1846 - 1920)

Lot 184
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
La Musique au Moyen Age Aquarelle sur traits de crayon noir. 35 x 60 cm. Signé en bas à droite Luc. Olivier Merson Notre dessin est une étude préparatoire avec variantes pour La Musique au Moyen Age peint en 1896-98 pour l'escalier de l'Opéra-Comique de Paris (voir le catalogue de l'exposition L'étrange Monsieur Merson, Rennes, 2009, Ill. 65, reproduit). La Musique au Moyen Age ornant le mur, fut conçue pour répondre à la composition du plafond L'Hymne, l'élégie et la chanson annonçant ainsi les spectacles donnés sur scène. Plusieurs projets sont connus, offrant d'importantes variantes (organisation des personnages autour d'une fontaine, dans un palais ou comme sur ce dessin, dans un parc). L'oeuvre définitive sera finalement assez proche de notre esquisse, reprenant la disposition des personnages chantant sous la direction d'un maître de musique jouant de la viole, et la présence de l'Inspiration vêtue de blanc. Toutefois l'artiste reprend l'élément de la fontaine présente sur une autre esquisse. On retrouve sur les visages des musiciens et des chanteurs, les traits des membres de la famille et d'élèves de Merson. Luc Olivier MERSON Après l'incendie de la salle Favart en 1887, l'architecte Louis Bernier fut finalement chargé en 1893, de reconstruire en lieu et place le nouvel Opéra-Comique de Paris et de choisir les décors. L'ensemble doit être achevé pour l'Exposition Universelle de 1900 et s'afficher à cette occasion comme une vitrine du savoir-faire français. Merson se voit confier la réalisation des trois peintures de l'escalier Marivaux. Pour les deux murs, La Musique au Moyen Age et La Poésie dans l'Antiquité, et pour le plafond L'Hymne, l'Elégie et la Chanson.
Mes ordres d'achat