Astyanax Scaevola BOSIO (Paris 1793 - 1876)

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Couple d'amoureux regardant un tableau, scène troubadour Plume et encre brune, lavis brun. 22,2 x 15,5 cm. Monogrammé et signé en bas à droite BO / Bosio Astyanax Scaevola Bosio fut l'élève de son oncle François Joseph Bosio, dont il réalisa un buste célèbre. Il participa au Salon à partir de 1831. Il réalisa des commandes notamment pour l'église de la Madeleine à Paris. Nous remercions Madame Patricia San Giorgio pour l'attribution de ce dessin.
Mes ordres d'achat