Lot de deux dessins: Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Les noyades de Nantes ou les mariages républicains sous Carrier Plume et encre noire, lavis brun et gris, rehauts de blanc 10 x 13,8 cm Porte en bas à droite sur le montage le cachet de la collection V. Déséglise (Lugt suppl. n° 356c). Provenance: Vente Galitzine, 1876, d'après une inscription sur le dossier Ce dessin a pour thème un des épisodes les plus horribles de la Terreur. Entre novembre 1793 et février 1794, des milliers de personnes, suspectes aux yeux de la république, furent noyées dans la Loire, sur l'ordre de Carrier. Ecole FRANCAISE du XIXème siècle La mort du roi de Suède Gustave Adolphe à la bataille de Lutzen en 1632 Plume et encre noire et grise, lavis gris et rehauts de blanc 10 x 13,7 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection V. Déséglise (Lugt suppl. n° 356c) Provenance: Vente Galitzine, 1876, d'après une inscription sur le dossier Les deux
Mes ordres d'achat