[MANUSCRIT]. «Recueil de pieces diverses... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MANUSCRIT]. «Recueil de pieces diverses contenant plusieurs epoques remarquables et intérèssantes du regne de Louis XV». Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-8° carré, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 f. (titre) + 460 pp. + 9 ff. (table). Réunion de 216 pièces, dont une grande partie en vers (chansons, épigrammes, odes...). Forte mouillure; une pièce découpée et remplacée dans le bas du titre, au pied du dernier feuillet de texte et à la fin de la table. MANUSCRIT DU XVIIIe s. DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat