[MANUSCRIT / OENOLOGIE]. Manuscrit du XIXe... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[MANUSCRIT / OENOLOGIE]. Manuscrit du XIXe siècle en un volume petit in-8°, percaline verte de l'époque. Registre de 171 ff., tenu successivement par au moins six cavistes de Bordeaux entre 1821 et 1891 pour consigner leurs achats de vin, les quantités acquises, les provenances, les âges des crus et les prix payés. Document mentionnant plus de 6 600 achats de crus prestigieux, bordelais pour la plupart. Première charnière détendue, garde et premier cahier de deux ff. partiellement détachés; rousseurs.
Mes ordres d'achat