[MANUSCRIT - LA SANTE (Père de)]. «Rhétorique».... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[MANUSCRIT - LA SANTE (Père de)]. «Rhétorique». Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-folio, maroquin brun, filet et roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié et réglé de 12 ff. (préface) + 209 pp. + 7 ff. (index) + nbx ff. bl. 21 lignes à la page. Le Père Gilles Anne Xavier de La Sante (1684-1762) était professeur au lycée Louis le Grand à Paris. Dans ses cours, il traduisit l'infléchissement de l'enseignement des Jésuites sur l'éloquence. Il écrivit de beaux vers latins, des vaudevilles et des oraisons funèbres. Sous le titre de Musæ Rhetorices, seu Carminum libri sex [...], il publia à Paris en 1732 un recueil de vers composés par ses élèves, mais revus et corrigés par ses soins. Le présent cours de rhétorique est apparemment inédit. EXEMPLAIRE AUX ARMES BÉRAULT DE SAINT-MAURICE (O. H. R., 1358).
Mes ordres d'achat