[MANUSCRIT / FINANCES & GASTRONOMIE]. «Etat... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
[MANUSCRIT / FINANCES & GASTRONOMIE]. «Etat et Menu general de la depense ordinaire de la Chambre aux deniers du Roy. Année 1767.» Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (181 x 236 mm), veau, double filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 160 ff. calligraphié (titre compris) commençant par un «Etat des personnes qui doivent et ont droit de manger aux tables du Roy pendant l'année 1767» et comprenant notamment le «Menu du pain par jour pendant l'année 1767», le «Menu du vin [...]», le «Menu de la table du Roy [...]», le «Menu de ce qui sera servi au diné du Roy les jours de chasse [...]», le «Menu de la table de monseigneur le grand maitre [...]», le «Menu de la table du chambellan», le «Menu de la table des aumoniers», etc. Reliure accidentée, mais bon état intérieur.
Mes ordres d'achat