[MANUSCRIT / AVEUX / NIVERNAIS]. «Dénombrement... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[MANUSCRIT / AVEUX / NIVERNAIS]. «Dénombrement des fiefs de THIL et MAGNY du 30 avril 1742.» Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-4° (195 x 302 mm), vélin ivoire de réemploi portant une partition grégorienne à l'encre rouge et noire, dos à nerfs et lacs (reliure de l'époque). 48 ff. de papier timbré. Aveu et dénombrement rendu par Jacques de Méru, maître ordinaire en la Cour des comptes de Dole, à Jacques Louis de Meung de La Ferté, seigneur de Solier (alias Solière) et comte de La Roche-Millay en Nivernais pour les terres et seigneuries de Thil et Magny dépendantes dudit comté. JOINT: deux pièces annexes volantes. Petit travail de rongeur au pied de la tranche extérieure; lacs accidentés.
Mes ordres d'achat