[HEURES MANUSCRITES]. Heures de la Vierge... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Heures de la Vierge selon l'usage romain. Manuscrit datant des années 1470 en un volume petit in-12 (88 x 130 mm), veau brun sur ais, décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs, traces de fermoir métallique, tranches dorées (reliure de l'époque). LIVRE D'HEURES ORNÉ, ATTRIBUÉ À LA SUITE DU MAÎTRE DE JEAN ROLLIN. 208 ff. de parchemin calligraphiés. COMPOSITION ff. 1-12: calendrier; ff. 13 - 23: Obsecro te et péricope évangélique; ff. 25 - 105: Heures de la Vierge Marie; ff. 106 - 208: vigile des morts et diverses prières. ILLUSTRATIONS & ORNEMENTATION - f. 106: une lettrine ornée d'une petite minature («Le mort poursuivant le vif»). - 10 ff. avec grandes lettrines ornés de bordures florales. TEXTE Exemplaire réglé portant quinze lignes à la page. Rubriques. Les ff. 23 v°, 24 & 105 v° sont blancs. DÉFAUTS Petits accidents et restaurations à la reliure; première charnière détendue; ff. de garde et grandes miniatures en déficit.
Mes ordres d'achat