[BOUCHER]. NOLHAC (Pierre de). François Boucher,... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
[BOUCHER]. NOLHAC (Pierre de). François Boucher, premier peintre du Roi, 1703-1770. Paris, Goupil & Cie, Éditeurs-Imprimeurs, 1907. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). 60 illustrations, dont un portrait en couleurs en frontispice et 51 autres planches. Tiré à 500 exemplaires sur rives, celui-ci n° 232. De la bibliothèque de Brouchetière, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat