[AGRICOLA (Georgius)]. Georgii Agricolae... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
120 - 150 EUR
[AGRICOLA (Georgius)]. Georgii Agricolae De Re metallica libri XII. [...]. Eivsdem De Animantibvs svbterraneis liber [...]. Rome, Edindustria Editoriale, 1959. Petit in-folio, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure pastiche). Fac-similé de l'édition de Bâle de 1561, tiré à 1 000 exemplaires, tous hors commerce et numérotés à la main, celui-ci n° 280. Nombreux bois dans le texte. JOINT: MONDINI (Alberto). Giorgio Agricola e il De Re metallica. Nota bio-bibliografica. S. l. [Rome], Edindustria Editoriale, n. d. [1959]. Un fascicule in-4° broché. Vélin sali.
Mes ordres d'achat