John Singer SARGENT (1856-1925)

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Peintre. 18 L.A.S., Londres vers 1911-1920, à Louis FLEURY; 36 pages in-8° ou obl. in-12 à son adresse, qqs enveloppes; en français. BELLE CORRESPONDANCE DU PEINTRE MÉLOMANE. 16 janvier 1911, il regrette que ses absences lui aient fait manquer les concerts de Fleury... 8 octobre [1915?], il s'inquiète pour Fleury au milieu des dangers; «Percy GRAINGER a beaucoup de succès en Amérique. Vous souvenez-vous d'un pianiste F.S. Kelly? Il est aux Dardanelles»... 5 janvier 1916: «Je dois partir pour l'Amérique dans un mois ou deux pour mettre en place mes peintures décoratives de Boston»; il envie ceux qui se battent... 26 septembre [1920]. «Je me réjouis de la possibilité de vous voir à Londres cet automne. Je ne retournerai guère en Amérique avant Décembre»... Samedi: «J'ai écrit à Sir Philip SASSOON, et à un des membres de la "Informal Music Society"- et j'ai parlé à Mrs Hunter. Celle-ci me parait ne pas avoir de projet»... Samedi: «Le "Trio de Lutèce" va jouer chez moi jeudi prochain le 25 à 10 heures pour quelques amis. Vous me feriez grand plaisir de venir si cela vous tente»... Mardi, invitant Fleury à un concert chez Mrs HUNTER avec Mlle BOMPARD, «pianiste que Fauré a recommandée»... Invitations, demandes de places de concerts, rendez-vous, envoi de cachet...
Mes ordres d'achat