Marya FREUND(1876-1966)

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Marya FREUND(1876-1966)
6 L.A.S., 1923, à Louis FLEURY; 13 pages in-4° ou in-8°. AU SUJET DE SES CONCERTS DE MÉLODIES ET DU PIERROT LUNAIRE DE SCHOENBERG. 5 juillet, sur ses conditions pour chanter en Angleterre, elle charge Fleury de dire à André MANGEOT «que j'accepte de faire le Pierrot 3 fois en deux jours et que je chanterai un groupe de classiques dans deux de ces concerts»... Dimanche, confirmation des dates et du cachet des concerts; que M. Mangeot s'adresse «lui-même à Darius MILHAUD et Jean WIÉNER»... 28 juillet, elle est prête à prendre part au concert de la British Music Society s'il a lieu avant ceux des 19 et 20 novembre, car elle pense s'embarquer pour les États-Unis le 21, «ayant à chanter dans un récital à Chicago le 3 déc. Du reste je crois avoir entendu dire à Milhaud qu'il devrait partir pour Amsterdam le 21 nov.»... 2 août: «Voici 4 groupes de Lieder pour être chantés avant les Pierrot. Même cinq. En outre je vous envoie un choix de fleurs de mon répertoire moderne pour l'éventuel concert»: choix de pièces de Monteverdi, Beethoven, Pergolese, etc., et un autre de modernes: Prokofiev, Strawinsky, Milhaud, Poulenc, Falla... 10 octobre, elle arrête son programme du 24 novembre et donne à Fleury «carte blanche pour arranger ce que vous voudrez entre le 12 et le 24»... 24 octobre: «Je vous ai donné carte blanche et je vois que vous la remplissez - ce sera une semaine terrible pour moi»... Dommage que leur ensemble ne donne pas le Pierrot en tournée en Amérique: ce serait «sûrement un succès monstre!»...
Mes ordres d'achat