MUSIQUE. MANUSCRIT MUSICAL de 3 CANTATES,... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
MUSIQUE. MANUSCRIT MUSICAL de 3 CANTATES, XVIIIe siècle; 82 pages in-folio, rel. vélin d'époque (tache au premier feuillet, forte mouill. à l'angle inf. avec perte de papier, sans atteinte à la partition). TROIS CANTATES pour voix soliste avec «simphonie»: Didon, par François COLLIN DE BLAMONT (29 pp.), Oenone, par André Cardinal DESTOUCHES (33 pp.), L'Isle de Délos par PIPEREAU (20 pp.). Les deux premières, publiées respectivement en 1729 et 1716, comptent parmi les plus belles réussites de leurs auteurs dans ce genre alors en plein essor. La troisième, très rare, est la seule connue de son auteur; Charles Ballard, dans son édition de 1715, la donne comme «concert en forme de cantate». Le manuscrit est à l'encre brune, d'une belle main, sur papier à 12 lignes. La voix et les parties instrumentales sont notées en une, deux ou trois lignes de dessus avec une ligne de basse, avec mentions d'instrumentation: violon, flûtes, petites flûtes, hautbois, basse continue.
Mes ordres d'achat