LOZÈRE

Lot 4
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
LOZÈRE
Environ 250 documents, XVIIe-début XIXe siècle; qqs vélins; en français ou latin (mouill., défauts). Testaments, reconnaissances de dettes, mémoires, reçus, documents notariés, certificats, diplômes; procès, procèsverbaux, suppliques et requêtes; correspondance administrative, ecclésiastique et particulière; la plupart des documents concernent les communes de Saint-Chély en Gévaudan (Saint-Chély d'Apcher), ou de Fournels: rôle de capitation, comptes de la confrérie des pénitents, reçus de la gabelle, états nominatifs des habitants pauvres ou assujettis à la taille, l'abbé d'APCHER, la famille Talon... Extraits des registres du Parlement, du Conseil d'État du Roi et du cadastre... Traités manuscrits de théologie, sermons... Mandements de l'évêque de Mende relatifs à la prise du château de Milan, la translation des reliques de Saint Louvent, la convocation du synode (affiches)... Ordonnances, circulaires, proclamations et édits imprimés... 3 sceaux de cire dans leurs boîtiers de fer... Documents signés par Ludovic Coulomb, recteur de l'Université de Montpellier; Joseph de Guyon de Crochans, archevêque d'Avignon, François-Marie de Manzi, évêque de Cavaillon; Louis-André deGrimaldi, des princes de Monaco, etc.
Mes ordres d'achat