Marionnettes et pantins tête en bois sculpté, peinte et... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 552EUR
Marionnettes et pantins tête en bois sculpté, peinte et yeux en sulfure de verre  et habillées, fin XIXe siècle. Dont un petit marquis (74 cm de haut) en habit Louis XVI vêtu d une culotte et justaucorps en velours de soie imprimé, gilet de damas rouge, boutons fantaisie en nacre et métal, cravate en dentelle et souliers en satin Provenance Théâtre des Walton. On y joint une marionnette de Jacques Courtois représentant un enfant en costume à carreaux et une derrière représentant un clown seconde moitié du XIXe , cheveux véritables (accidents)
Mes ordres d'achat